Экспертизы по делам об убийствахСтраница 2
Из некриминалистических экспертиз нередко проводятся судебные экспертизы веществ, материалов и изделий (исследования микрообъектов). Обычно с их помощью устанавливается, что подозреваемый и потерпевший прикасались друг к другу (например, при обнаружении микрочастиц кожи погибшего под ногтями предполагаемого убийцы) либо что один из них находился в определенном месте (если микрочастицы одежды подозреваемого или потерпевшего удается обнаружить на предметах мебели или на сиденьях автомобиля). Иногда результаты такой экспертизы имеют решающее значение по делу, так как позволяют опровергнуть алиби убийцы.
Для исследования следов почвенного происхождения на трупе, одежде и обуви убитого или подозреваемого с целью установления того, что указанные лица могли находиться в конкретном месте, назначается судебно-почвоведческая экспертиза; при убийствах путем отравления – экспертиза веществ, материалов и изделий и т.д.
Кроме того, на последующем этапе расследования по делам об убийствах практически всегда назначается судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого. На ее разрешение ставятся вопросы: не страдал ли обвиняемый психическим заболеванием в момент совершения преступления; не страдает ли он психическим заболеванием в настоящее время; не находился ли обвиняемый во время совершения преступления в состоянии временного расстройства психики, не позволявшего ему отдавать отчет в своих действиях и руководить ими; является ли он вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Другие статьи:
Зачем дальним моргали, уважаемый водитель?
Для чего водители встречных автомобилей двумя дальними моргают, мы знаем. Знают
это и сотрудники ГИБДД. И ох как им это не нравится! В общем-то и сделать они ничего
не могут, но все- таки пытаются ...
ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее,
полное, объективное и своевре ...