Налог на прибыль организаций
Страница 4

Ситуация.

Организация своим работникам, у которых заработная плата меньше прожиточного минимума, на основании коллективного договора производит доплату до прожиточного минимума.

Следует ли данные расходы учитывать для целей налогообложения прибыли?

Руководствуясь абз.1 ст.255 НК РФ помимо трудовых, коллективных договоров начисления в пользу работника должны быть, предусмотрены, также, и нормами законодательства, что оговорено в последней редакции абз.1 ст.255 НК РФ.

Установленный на законодательном уровне размер минимальной заработной платы гораздо ниже размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, заявленного Правительством РФ на 2006 2007 год. ТК РФ обязывает работодателей выплачивать заработную плату работникам в размере не ниже установленного законом МРОТ.

Выходом из сложившейся ситуации может быть фактическое увеличение заработной платы работникам до обозначенного прожиточного минимума либо замена данных доплат на премиальные выплаты, которые непременно должны быть предусмотрены трудовым и коллективным договором, иными локальными актами на предприятии. При выборе варианта премиальных выплат не забудьте увязать их именно с производственными результатами, профессиональным мастерством, уровнем квалификации работника;

4) стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за не предоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

По данному основанию учитывается стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ:

– коммунальных услуг;

– питания и продуктов;

– жилья;

– суммы денежной компенсации за не предоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг.

Так, например, в соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ предусмотрена бесплатная выдача работникам молока и лечебно-профилактического питания.

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов утверждены Постановление Минтруда России от 31.03.2003 № 13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда».

В соответствии с п. 5 Приложения к указанному выше Постановлению не допускается замена молока денежной компенсацией, замена его другими продуктами, кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, а также выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, и отпуск его на дом.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. При этом необходимо руководствоваться Постановлением Минтруда России от 31.03.2003 № 14 «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»;

5) расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

В большинстве случаев выдавать специальную одежду своим работникам работодателей обязывает законодательство. Так, согласно ст. 209 и 212 ТК РФ спецодежда выдается работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. При этом спецодеждой организация должна обеспечить работников за счет собственных средств (ст. 221 Трудового кодекса РФ; ст. 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»). Спецодежда выдается по типовым нормам, которые утверждены постановлениями Минтруда России для работников различных отраслей экономики. В них определены нормы выдачи спецодежды, срок ее службы и названы профессии работников, которым необходимы средства защиты. Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты регулируется Постановлением Министерство труда и социального развития РФ от 18.12.1998 № 51 «Об утверждении правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Другие статьи:

Наказание за тонировку
На российском рынке на сегодняшний момент существует два основных вида тонирования. Первый-тонировка напылением. На внутреннюю поверхность стекла наносится тонкий слой специального материала. Обычн ...

Понятие договора в Римском частном праве
В наидревнейшем римском праве термины contrahere, contractus еще не обозначали один из источников возникновения обязательства, т.е. правоотношения, в силу которого определенный субъект обязан произв ...