Порядок предоставления и оплаты отпусков
Страница 4

Здесь вспомним еще одно положение Правил об очередных и дополнительных отпусках, согласно которому при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п.35 названных Правил).

Ситуация. Увольняется работник, проработавший две недели, как не выдержавший испытательного срока. Должна ли ему быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск? Нет, не должна. В данной ситуации срок работы сотрудника в организации не дает ему права на компенсацию за отпуск при увольнении, поскольку в соответствии с вышеизложенным правилом излишки дней, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета дней, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Однако согласно статье 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, за исключением увольнения за виновные действия.

Так, в соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случаях:

– неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст. 81);

– однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81):

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

– совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81);

– совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81);

– однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81);

– представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81).

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Однако еще раз обратите внимание на формулировку ст. 127 ТК РФ: неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением. Это означает, что законодатель не обязывает работодателя предоставить работнику отпуск при увольнении, а предоставляет ему право удовлетворить просьбу работника или отказать ему.

Согласно, ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Например, работник написал заявление об увольнении с 20 февраля 2006 года. При этом за 2005 год он не использовал 14 календарных дней отпуска. Днем увольнения в этом случае будет 6 марта 2006 года.

Также следует иметь в виду, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Страницы: 1 2 3 4 5

Другие статьи:

Инспектор ДПС. А вы готовы к встрече с ним?
Нет-нет. Сейчас мы не имеем в виду заранее приготовленные купюры по 100 рублей и пару мятых десяток в заднем кармане. Речь идет исключительно о законной стороне такой встречи. Если вы ничего не на ...

ПРАВИЛА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475 ...