Объекты земельных отношений
1. В соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В подп.1 п.1 ст.6 Кодекса земля рассматривается как природный объект — составная часть природы — и одновременно как природный ресурс с точки зрения ее охраны и использования (извлечения полезных свойств) в целях удовлетворения различных потребностей человека (см. ст.1 Кодекса и комментарий к ней).
В подп.2 п.1 земельный участок рассматривается как недвижимое имущество, являющееся объектом гражданских прав (см. ст.128-130, 260 ГК РФ). Соответственно объектом гражданского оборота может быть и часть земельного участка (подп.3 п.1).
2. В первом абзаце п.2 комментируемой статьи дублируется определение земельного участка, содержащееся в ст.1 ФЗ от 2.01.2000г. "О государственном земельном кадастре". Границы земельного участка описываются и удостоверяются в соответствии с законодательством по ведению государственного земельного кадастра и использованию его сведений.
Делимым признается земельный участок, если каждая из образующихся в результате его раздела частей может использоваться без перевода в состав земель иной категории (см. ст.7-8 Кодекса), т.е. без изменения назначения. Следовательно, как мы полагаем, земельный участок является неделимым в том случае, если раздел данного участка повлечет изменение его целевого использования.
Другие статьи:
Имущественная ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью физического лица источником повышенной опасности
Закон признает за каждым гражданином право на возмещение любого причиненного
ему другими лицами имущественного вреда, представляя в его распоряжение соответствующие
юридические возможности защиты ...
Встречная полоса. А кто сказал, что выезд запрещен?
Движение по встречной полосе, пожалуй, любимое нарушение сотрудников ДПС после
превышения скорости. А все дело в том, что за выезд на встречную полосу движения
предусмотрено наказание в виде лишен ...